মোহাম্মদ শরিফুল আলম চৌধুরী : শুধু পুঁথিগত শিক্ষা বা সার্টিফিকেট অর্জন না করে প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের আহ্বান জানিয়েছেন কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক, দেবীদ্বার উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও ঢাকা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল কালাম আজাদ।
রোববার সকালে কুমিল্লার দেবীদ্বার উপজেলার ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপিঠ নবিয়াবাদ উচ্চ বিদ্যালয়ের ২০২২ সালের এসএসসি পরীক্ষায় কৃতি শিক্ষার্থীদের মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা ক্রেষ্ট বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
এ সময় আবুল কালাম আজাদ বলেন, শুধু পুঁথিগত শিক্ষা বা সার্টিফিকেট অর্জনই প্রকৃত শিক্ষা নয়। শিক্ষার্থীদের নৈতিকতা ও মূল্যবোধ সবচেয়ে বেশি ধারণ করতে হবে। শিক্ষার্থীরা যত আদর্শ ও নৈতিক চরিত্রের অধিকারী হবে তাদের জীবন তত বিকশিত হবে। তারা যত বেশি মূল্যবোধ ধারণ করবে তাদের ভবিষ্যৎ তত উজ্জ্বল হবে।
আবুল কালাম আজাদ বলেন, সমাজের অনেক বিএ, এমএ পাস করা শিক্ষিত ব্যক্তি মাদকাসক্ত হয়ে পড়ছেন, চরিত্রহীনতা কর্মকাণ্ড করছেন। তারা সমাজের জন্য সম্পদ নয়, বোঝা। এ জন্য শিক্ষার্থীদের আদর্শ শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে। যাতে ভবিষ্যতে তারা দেশের নেতৃত্ব দিতে পারেন।
শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের আদর্শ চরিত্রের ও আদর্শ মানসিকতাসম্পন্ন মানুষ হওয়ার এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী হওয়ার শিক্ষা প্রদানের জন্য শিক্ষকদের প্রতি এ সময় আহ্বান জানান তিনি।
উপজেলা চেয়ারম্যান আজাদ আরো বলেন, মেয়েরা যত শিক্ষিত হবে দেশ তত এগিয়ে যাবে, দেশ তত উন্নত হবে। এদের মধ্য থেকে অনেক প্রতিভার বিকাশ হতে পারে। বর্তমানে সংসদ নেতা শেখ হাসিনা একজন নারী, জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী একজন নারী। দেশের শিক্ষামন্ত্রী নারী, বিরোধী দলীয় নেতা নারী। শেখ হাসিনা নারীবান্ধব সরকারনপ্রধান। তিনি নারীর ক্ষমতায়নে অব্যাহতভাবে কাজ করছেন।
শুধু সার্টিফিকেট অর্জন নয়, প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে’- আবুল কালাম আজাদ
উপজেলার নবিয়াবাদ উচ্চ বিদ্যালয়ে আয়োজিত সংবর্ধনা ও বৃত্তিপ্রদান অনুষ্ঠানে বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদ সভাপতি বিশিষ্ট শিল্পপতি লায়ন মো. কবির আহমেদ ভূইঁয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন কুমিল্লা উত্তর জেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক, দেবীদ্বার উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও ঢাকা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল কালাম আজাদ।
এসময় বিশেষ অতিথি ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ডেজী চক্রবর্তী, দেবীদ্বার থানার অফিসার ইনচার্জ কমল কৃষ্ণ ধর, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা কাজী আব্দুল ওয়াহিদ মো. সালেহ, কুমিল্লা মডেল কলেজ’র অধ্যক্ষ মেজর মো. নাসিরুল ইসলাম মীর, ১৫ নং বরকামতা ইউপি চেয়ারম্যান মো. নুরুল ইসলাম।
স্বাগতিক বক্তব্য রাখেন উক্ত বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. গোলাম কিবরিয়া ভূঁইঢা। বক্তব্য রাখেন বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদের উপদেষ্টা এটিএম মুজিবুর রহমান বিএসসি, বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদ সদস্য মো. শাহ আলম, দাতা সদস্য মো. হারুন-অর-রশিদ, শিক্ষার্থী মাহমুদা আক্তার প্রমূখ।
অনুষ্ঠানে প্রাক্তন কৃতি শিক্ষার্থী হিসেবে উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদকেও সংবর্ধিত করেন বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
Leave a Reply