“মানবাধিকার: জেন্ডার সমতায় অগ্রগতি” শীর্ষক আর্টিকেল নাইনটিনের ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত – জয় বাংলার জয়
  1. admin@prothomaloonlinenews.com : admin :
সোমবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২২, ০৯:৫৩ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তিঃ

শিঘ্রই ম্প্রচারে আসছে রিয়ান টেলিভিশন। ২৪ ঘণ্টার পূর্ণাঙ্গ বাংলা টেলিভিশন "রিয়ান" টেলিভিশন। ‌'দেখিয়ে দাও বাংলাদেশ' স্লোগানকে সামনে রেখে সিঙ্গাপুর, লন্ডন, নিউইয়র্ক ও ঢাকা থেকে চারটি আলাদা বেজ-স্টেশনের মাধ্যমে পরিচালিত হবে চ্যানেলটি ♦ ঈদ মানে আনন্দ, তবে আমার জন্য না! যেমন আমার ঈদের আনন্দ কেড়ে নিয়েছে সে.....

ব্রেকিং নিউজ :
বিএনপির বিরুদ্ধে আবারো জয়ী হওয়ার জন্য আইভীকে অভিনন্দন’ : ফারুক খ্ন এমপি ‘কক্সবাজারে বিএনপির মহাসমাবেশকে জনশূণ্য করে দিয়েছে যুবলীগ’ : শেখ ফজলে ফাহিম শহীদ শেখ ফজলুল হক মণি টি-১০ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট শুরু ফারুক খান এমপির নেতৃত্বে টু‌ঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধি‌তে আ.লী‌গের শ্রদ্ধা নি‌বেদন নৌকার যেমন বিকল্প নাই, তেমনি না.গঞ্জে আইভির বিকল্প নাই: পরশ দেবীদ্বারের গুনাইঘর দক্ষিন ইউপিতে নৌকা পেলেন মুক্তিযুদ্ধার সন্তান হুমায়ন কবির প্রার্থী বাছাইয়ের ভুলেই আওয়ামী লীগের ভরাডুবি, চান্দিনায় ৩টিতে নৌকা, ৯টিতে স্বতন্ত্র প্রার্থী বিজয়ী অসাধারণ জয়, ঐতিহাসিক জয়, গোটা দলকে অভিনন্দন : শেখ ফজলে ফাহিম চান্দিনায় কেন্দ্র রেখে মসজিদে প্রিজাইডিং অফিসার! মিনিস্টার গ্রুপের ‘ই-রাজ’-এর লোগো উন্মোচন করলেন শেখ ফজলে ফাহিম

“মানবাধিকার: জেন্ডার সমতায় অগ্রগতি” শীর্ষক আর্টিকেল নাইনটিনের ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত

  • প্রকাশকাল: শনিবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২১

প্রেস বিজ্ঞপ্তি : মানবাধিকার দিবস-২০২১ উদযাপন উপলক্ষ্যে আর্টিকেল নাইনটিন আজ ’মানবাধিকার: জেন্ডার সমতায় অগ্রগতি’ শীর্ষক একটি অনলাইন আলোচনা সভার (ওয়েবিনার) আয়োজন করে। জেন্ডার এক্টিভিস্ট, জেন্ডার বৈচিত্র নিয়ে কাজ করা বিশেষজ্ঞ, ঢাকা ও ঢাকার বাইরের সাংবাদিক, আইনজীবী নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও অধিকারকর্মীরা এতে অংশ নেন। এবছর আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবসের প্রতিপাদ্য করা হয়েছে – ’বৈষম্য ঘোচাও, সাম্য বাড়াও; মানবাধিকারের সুরক্ষা দাও।’

আর্টিকেল নাইনটিন বাংলাদেশ ও দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক ফারুখ ফয়সলের সভাপতিত্বে ওয়েবিনারে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো টেলিভিশনে সংবাদ পাঠের সুযোগ পাওয়া ট্রান্সজেন্ডার নারী তাসনুভা আনান শিশির এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক ড. স্নিগ্দ্ধা রেজওয়ানা। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীরা জেন্ডার ও যৌন বৈচিত্র্য, পারিবারিক সহিংসতা, সম্পত্তিতে নারীর অধিকার, আইনী বৈষম্য ইত্যাদি ইস্যুতে আলোচনা ও নিজেদের অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন।

২০২১ সালের ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে বেসরকারি চ্যানেল বৈশাখী টেলিভিশনের নিয়মিত সংবাদ বুলেটিন পাঠ করেন তাসনুভা আনান শিশির, যা দেশের কোন ট্রান্সজেন্ডার নারীর জন্য প্রথম। যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক থেকে ওয়েবিনারে যুক্ত হয়ে শিশির বাংলাদেশের বাগেরহাটের প্রত্যন্ত গ্রামে নিজের বেড়ে ওঠা ও জীবনের নানা ধাপের সংগ্রামের কথা তুলে ধরনে। তিনি বলেন, ’ট্রান্সজেন্ডারদের অধিকার তথাকথিত পশ্চিমা সংস্কৃতির কোন বিষয় নয়। ট্রান্সজেন্ডাররাও বাংলাদেশের নাগরিক। আমাদের অধিকার ও মেধার স্বীকৃতি এবং সহযোগিতামূলক পরিবেশ দরকার, করুণা নয়।’’

“মানবাধিকার: জেন্ডার সমতায় অগ্রগতি”
শীর্ষক আর্টিকেল নাইনটিনের ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত

সাত দশক আগে গ্রহণ করা মানবাধিকারের বৈশ্বিক সনদে জেন্ডার বৈচিত্র্য অন্তুর্ভূক্তির আহ্বান জানিয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক স্নিগ্দ্ধা রেজওয়ানা বলেন, ’মানবাধিকার সনদে জেন্ডার বৈচিত্র্য বিবেচনায় ‘ইক্যুইটি’ তথা সমতার ধারণাটি অনুপস্থিত, যা নারী-পুরুষের বাইরে অন্য লিঙ্গের মানুষের জন্য বৈষম্যমূলক।’’

আর্টিকেল নাইনটিনের আঞ্চলিক পরিচালক ফারুখ ফয়সল বলেন, ’মানবাধিকারের বর্তমানটি সনদটিতে পরিবর্তন আনা প্রয়োজন। নারী-পুরুষের বাইরে যৌন বৈচিত্র্যের সকল মানুষের অধিকারের কথা এখানে বলা দরকার। ‘’ তিনি বলেন, ‘’বাংলাদেশে তৃতীয় লিঙ্গ, হিজড়া ও যৌন বৈচিত্র্যের অন্য মানুষদের সম্পর্কে অনেক ভ্রান্ত ধারণা রয়েছে। সবার কথা বলার জন্য এখন খোলামেলা পরিবেশ তৈরি করা জরুরী।’’

আরও পড়ুন :  ক্ষমার অযোগ্য মোদির অপরাধ : ল্যানসেট

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ ক্যাটাগরীর আরও খবর
twitt feed

Linkedin profileCopyright ©2021,joybanglarjoy.com, All Rights Reserved.

ডিজাইনঃ নাগরিক আইটি